今天,妈妈要去买灯泡。到了超市,发现超市里有两种灯泡。节能灯泡5元一个,普通灯泡1元一个。节能灯泡开200小时只需要1度电;普通灯泡30小时就要用1度电。
妈妈问我:“考考你,如果我一个灯泡,哪一种最划算?”
我思索了一会儿,不慌不忙地说:“可以这样算:5÷1=5 30×5=150(小时)200小时>150小时。或者这样算:5÷1=5 200÷5=40(小时)30小时<40小时。由这几步可以算出,节能灯泡省钱。”
妈妈又问我:“很好。还能想到其他方法吗?”
我思索好久,也未能找出结果。
妈妈对我说:“学过百分比吗?”我摇了摇头。
这时妈妈用百分数来算“520
原来百分数是这样,我多么希望能快点学习百分数。